Time in Jazz 2023

Time in Jazz 2023

Laura GarauNotizie

Giunge alla sua trentaseiesima edizione lo storico appuntamento con il Festival, che si presenta quest'anno nel segno di Futura, «titolo preso in prestito dall'indimenticabile Lucio Dalla e che intende abbracciare idealmente diverse generazioni» spiega , direttore artistico del festival.

Il festival si svolge dal'8 al 16 agosto e, come ogni anno, il cuore della manifestazione sarà il centro di Berchidda, ma gran parte degli eventi si svolgeranno in particolari location nei territori di Arzachena, , Bortigiadas, , Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, , , e .

L'anteprima si svolgerà l'8 agosto con due appuntamenti: alle ore 18:00 a Puntaldia il concerto di Tullio De Piscopo e alle 21:30 a Porto Rotondo il live di Serena Brancale.
Time in Jazz prosegue in un programma denso tra concerti, mostre e attività collaterali tra cui presentazioni di libri e proiezioni cinematografiche. Attesi sia artisti locali tra cui Nanni Gaias, Pierpaolo Vacca e il duo Sprigu, sia alcuni tra i più rinomati protagonisti della scena internazionale: dal Burkina Faso il gruppo Farafina, dalla Norvegia il chitarrista Eivind Aarset e il chitarrista londinese Rob Luft.

Per maggiori informazioni è possibile consultare le pagine Facebook e Instagram e la segreteria di Time in Jazz, che risponde al numero 320 38 74 963 e all'indirizzo di posta elettronica info@timeinjazz.it. e per l'acquisto dei biglietti è possibile fare riferimento al sito del festival.

Programma

MARTEDÌ 8 AGOSTO 

ore 18:00 – TULLIO DE PISCOPO • “DAL BLUES AL JAZZ CON… ANDAMENTO LENTO”
Puntaldia, Consorzio Puntaldia, Golf Club Buca 9

ore 21:30 – SERENA BRANCALE • “SOULA”
Porto Rotondo, Teatro all'aperto Mario Ceroli

ore 21:30 – TRIBALNEED
Berchidda, Bar K2

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO

Rusty Brass Band
Traversata marittima sulle navi gialle della Sardinia Ferries
Livorno – Golfo Aranci
Partenza h. 10:00 – Arrivo h. 20:00

MALIKA AYANE – CANZONI CHE MI HANNO ROVINATO LA VITA
Tempio Pausania, L'Agnata

TRIBALNEED
Berchidda, Muretto Lounge Cafe

GIOVEDÌ 10 AGOSTO

11:00
GIOVANNI IACOVELLA • MEANINGFUL NUMBERS
Viddalba, Chiesetta San Leonardo

18:00
FRANCESCO CAVESTRI TRIO • “IL JAZZ INCONTRA L'HIP-HOP”
Luogosanto, Castello di Baldu

19:30
RUSTY BRASS BAND

21:30
TRIBALNEED
Berchidda, Jolly Cafe

23:55
DJ SET CON DJ CRIS
Berchidda, Piazzetta di legno

VENERDÌ 11 AGOSTO

11:00
GUERZONCELLOS
Budoni, Pineta di Sant'Anna

18:00
CAROLINA BUBBICO • “IL DONO TRIO”
Loiri Porto San Paolo, Porto Taverna

19:30
RUSTY BRASS BAND

20:00
FEDERICO FENU
Berchidda, Café Rosé

21:30
CRISTINA ZAVALLONI, PAOLO FRESU, CRISTIANO ARCELLI, DINO RUBINO, SALVATORE MALTANA, QUARTETTO ALBORADA “POPOFF!”
Berchidda, Piazza del Popolo

NANNI GAIAS TRIO WITH ALIEN DEE – BEATBOX EDITION
Berchidda, Piazzetta di legno

23:55
DJ SET CON DJ CRIS
Berchidda, Piazzetta di legno

SABATO 12 AGOSTO

11:00
QUARTETTO ALBORADA FEAT. DJ CRIS
Bortigiadas , Chiesa della Santa Trinità

18:00
NICOLA STILO TRIO
Buddusò, Chiesa San Quirico

20:00
FEDERICO FENU
Berchidda, Jazz Pub

21:30
SADE MANGIARACINA • “FUTURA”
Berchidda, Piazza del Popolo

22:15
EIVIND AARSET 4TET
Berchidda, Piazza del Popolo

23:55
NANNI GAIAS TRIO WITH DON MALO – SONU ISULANU
Berchidda, Piazzetta di legno

23:55
DJ SET CON DJ CRIS
Berchidda, Piazzetta di legno

DOMENICA 13 AGOSTO

11:00
GUANO PADANO
, Chiesa di Nostra Signora di Coros

18:00
MELODRUM
, Chiesa di Madonna di Castro

19:30
RUSTY BRASS BAND

20:00
GABRIELE POLLINA
Berchidda, Pizzeria da Ivan

21:30
VINCENT PEIRANI • “JOKERS”
Berchidda, Piazza del Popolo

23:00
DHAFER YOUSSEF • “STREETS OF MINARETS”
Berchidda, Piazza del Popolo

23:55
NANNI GAIAS TRIO WITH STEFANO BARIGAZZI • “LAST DESIRE”
Berchidda, Piazzetta di legno

23:55
DJ SET CON DJ CRIS
Berchidda, Piazzetta di legno

LUNEDÌ 14 AGOSTO

11:00
ROBERTO OTTAVIANO – ROB LUFT DUO
Mores, Chiesa di San Giovanni

12:00
“DOUM DOUM” – IL CUORE DELL'AFRICA, IL RITMO DEL CUORE – CON I FARAFINA
Berchidda, Sa Casara

18:00
GIANNI CAZZOLA YOUNG ITALIAN QUINTET
Banari, Sa Caminera

19:30
RUSTY BRASS BAND

20:00
GABRIELE POLLINA
Berchidda, Bar Centrale

21:30
FARAFINA
Berchidda, Piazza del Popolo

23:00
SAVANA FUNK FEAT. WILLIE PEYOTE
Berchidda, Piazza del Popolo

23:55
DJ SET CON DJ CRIS
Berchidda, Piazzetta di legno

23:55
NANNI GAIAS TRIO WITH RUSTY BRASS BAND • “INCISIONI BARBARICHE”

MARTEDÌ 15 AGOSTO

11:30
PIERPAOLO VACCA • “ELEKTRIC METAVERSO”
Berchidda, Chiesa di Santa Caterina

17:00
PRESENTAZIONE LIBRO “337 PROJECT” DI SEBASTIANO DESSANAY (TOURING CLUB, 2022)
Berchidda, Chiesa di San Michele

18:00
GARA POETICA IN LIMBA SUL TEMA DELLA TRENTASEIESIMA EDIZIONE DI TIME IN JAZZ
Berchidda, Chiesa di San Michele

19:00
BANDA MUSICALE BERNARDO DE MURO • “BANDA FUTURA”
Berchidda, Piazzetta Riu Zocculu

21:30
COLLE DER FOMENTO + LA BATTERIA + DJ CRAIM
Berchidda, Piazza del Popolo

MERCOLEDÌ 16 AGOSTO

18:00
PAOLO FRESU, DANIELE DI BONAVENTURA, PIERPAOLO VACCA • “TANGO MACONDO”
San Teodoro, La Pischera

22:00
ANDREA SANNA E MARCO COA • “SPRIGU”
Berchidda, Bar della Piazza