Time in Jazz - programma - festival - edizione trentaquattro - notizie - 2021 - Sa Scena - 10 aprile 2021

Time in Jazz

Simone La Croce Notizie

Torna anche quest’anno il Time in Jazz, come di consueto a ridosso di ferragosto, dal 7 al 16, e come sempre tra Berchidda e altri centri e località della Gallura: Arzachena, Bortigiadas, Buddusò, Budoni, Bulzi, Ittiri, Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, Mores, Olbia, Oschiri, Porto Rotondo, San Teodoro, Telti e Tempio Pausania.

La trentaquattresima edizione è stata intitolata “Stelle” (“Isteddhos” in berchiddese) ed è ispirate a Dante Alighieri e alla sua Divina Commedia, in cui la parola “stelle” chiude tutte le cantiche.

Fitti e prestigiosi, anche quest’anno, gli eventi musicali, distribuiti durante tutte le giornate del festival, dal mattino fino a sera, in tutti i centri coinvolti e nella grande arena di Piazza del Popolo a Berchidda, teatro dei concerti serali in programma dall’11 al 15 agosto. Tante anche le iniziative collaterali, come mostre, presentazioni editoriali, azioni di promozione e sensibilizzazione ambientale, la rassegna di film curata da Gianfranco Cabiddu, i laboratori di educazione musicale e gli spettacoli per bambini di Time to Children.

Sarà il FestivalBar ad aprire la rassegna il 7 agosto, una serie di showcase ospitati dai bar berchiddesi con musicisti diversi di sera in sera sera. Tanto spazio per i musicisti emergenti isolani, ma anche formazioni dalla penisola, tra cui Lovesick Duo, The Blues Against Youth, i Caboose, The Giannies, la sassarese Angela Colombino, i Black Victor & Williboy Taxi di Vittorio Pitzalis, il cantautore algherese Davide Casu e l’olbiese Bella Socio del collettivo Negative Outcomes.

Il cartellone del festival vede invece grandi artisti internazionali, come Avishai Cohen con i suoi Big Vicious, Lars Danielsson, Naomi Berrill, Bombino, oltre alla consueta e nutrita rappresentanza del jazz italico, tra talenti ormai affermati ed emergenti: il trombonista Gianluca Petrella con la sua formazione Cosmic Renaissance e in duo con il vibrafonista Pasquale Mirra, il trio di Paolo Di Sabatino con Marco Siniscalco e Glauco Di Sabatino, Fabio Giachino, il duo Musica Nuda di Petra Magoni e Ferruccio Spinetti, il trio Floors di Francesco Diodati, Filippo Vignato e Francesco Ponticelli; Matteo Pastorino col suo quartetto; il Trio Bobo di Faso, Christian Meyer e Alessio Menconi, il MAT di Marcello Allulli, Francesco Diodati e Ermanno Baron, e, naturalmente, Paolo Fresu, che porterà in Piazza del Popolo “Heroes“, il suo progetto dedicato a David Bowie, in duo con il contrabbassista Lars Danielsson sulle tracce del loro disco “Summerwind”, e in “Sa Divina Cummedia”, una produzione che verrà messa in scena con lo scrittore Gavino Ledda, il pianista Ramberto Ciammarughi e il Tenore “Murales” di Orgosolo.

Presenti anche artisti più distanti dal mondo prettamente jazzistico, come Mario Venuti,  John De Leo e Fabio Concato, accompagnato dal trio di Paolo Di Sabatino, e vicini alla tradizione sarda, come gli organettisti Pierpaolo Vacca e il giovanissimo Giacomo Vardeu.

Spazio alle formazioni bandistiche, come Banda Musicale “Bernardo De Muro”, la Funky Jazz Orkestra, e alle collaborazioni del batterista Nanni Gaias: Vincenzo Saetta, i Menhir & Dj Kork, Gavino Riva, Manuella, il duo Don Leone e Bombino.

Di seguito potete consultare il programma completo delle principali esibizioni, gratuite e a pagamento, visionabile anche sul nostro calendario, mentre troverete il programma completo su www.timeinjazz.it.

La campagna abbonamenti è già attiva sul circuito Vivaticket, mentre lunedì 19 luglio parte la prevendita dei biglietti per i concerti con ingresso a pagamento.

Sono obbligatorie (sempre su Vivaticket) anche le prenotazioni per tutti i concerti a ingresso gratuito, i cui posti saranno limitati per garantire il distanziamento tra gli spettatori previsto dalle misure anti-Covid. Tutte le aree concerti saranno accessibili solo con i biglietti e gli abbonamenti digitali, scaricabili su smartphone e da esibire all’ingresso. 

Per informazioni contattare la segreteria al 320 3874963 e all’indirizzo info@timeinjazz.it. Aggiornamenti e altre notizie sono disponibili sul sito www.timeinjazz.it e alla pagina www.facebook.com/timeinjazz.

Programma

Lunedì 9 agosto

  • Traversata marittima sulle navi gialle della Sardinia Ferries

Livorno – Golfo Aranci • Partenza h. 14.30 > arrivo h. 21.30

  • Clara Zucchetti e Sara Magon • “Le Due nel Cappello

h. 12 – Berchidda, Sa Casara

  • Inaugurazione di mostre ed esposizioni
    • *Le mostre resteranno aperte per tutta la durata del festival
      • CasArt – Casa d’Arte Time in Jazz

A seguire

  • AperiJazz
    • in collaborazione con Rau Arte Dolciaria e Lucrezio R.

h. 18 – Tempio Pausania, L’Agnata

  • Musica Nuda
    • “Ogni tre stelle c’è un aereo che vola, ogni tre notti un sogno che mi consola”
      • Concerto per Fabrizio De André
        • Produzione originale Time in Jazz

A seguire

  • AperiJazz
    • in collaborazione con Rau Arte Dolciaria e Lucrezio R.

h. 21.30 – Porto Rotondo, Teatro all’aperto Mario Ceroli

  • Mario Venuti in concerto

A seguire

  • AperiJazz
    • in collaborazione con Rau Arte Dolciaria e Lucrezio R.

Martedì 10 agosto

h. 11 – Telti, Chiesa di San Bachisio

  • John De Leo Trio

h. 18:00 – Luogosanto, Castello di Baldu

  • Fabio Giachino piano solo
    • Nuova Generazione Jazz in collaborazione con I-Jazz

h. 21.30 – Arzachena, Li Conchi

  • Trio Bobo

Mercoledì 11 agosto

h. 11 – Budoni, Pineta di Sant’Anna

  • Floors • Filippo Vignato, Francesco Diodati, Francesco Ponticelli

h. 18 – Loiri Porto San Paolo, Porto Taverna

  • Matteo Pastorino • “LightSide
    • Produzione originale Time in Jazz

h. 21.30 – Berchidda, Piazza del Popolo

  • Paolo Fresu, Petra Magoni, Gianluca Petrella, Francesco Diodati, Francesco Ponticelli, Christian Meyer
    • Heroes
      • A Tribute to David Bowie

Time After Time

h. 24 – Berchidda, Piazzetta di legno

  • Nanni Gaias Trio #1 feat. Menhir & DJ Kork • “Iscola Orizinale

Produzione originale Time in Jazz

Giovedì 12 agosto

h. 11 – Bortigiadas, Chiesa della Santa Trinità

  • Naomi Berrill

h. 18 – Buddusò, Chiesa di Santa Reparata

  • Gianluca Petrella e Pasquale Mirra • “Correspondence

h. 21.30 – Berchidda, Piazza del Popolo

  • Avishai Cohen’s Big Vicious

Time After Time

h. 24:00 – Berchidda, Piazzetta di legno

  • Nanni Gaias (#2) 4tet feat. Gavino Riva • “La mappe del cielo
    • Produzione originale Time in Jazz

Venerdì 13 agosto

h. 11 – Ittiri, Chiesa di San Maurizio

  • MAT • Marcello Allulli, Francesco Diodati, Ermanno Baron

h. 18 – Oschiri, Chiesa di Madonna di Castro

  • Ramberto Ciammarughi, Gavino Ledda, Paolo Fresu e Tenore Murales di Orgosolo
    • Sa Divina Cummedia
      • Produzione originale Time in Jazz
        • con il patrocinio dell’Associazione Eredi Pietro Casu

h. 21.30 – Berchidda, Piazza del Popolo

  • Gianluca Petrella Cosmic Renaissance

Time After Time

h. 24 – Berchidda, Piazzetta di legno

  • Nanni Gaias (#3) 4tet feat. Vincenzo Saetta • “Omaggio a Napoli Centrale
    • Produzione originale Time in Jazz

Sabato 14 agosto

h. 11 – Mores, Chiesa di San Giovanni

  • Paolo Di Sabatino Trio

h. 12 – Olbia, Aeroporto Olbia Costa Smeralda

  • Francesco Diodati • “Solo Spaziale”

A seguire

  • AperiJazz
    • in collaborazione con Rau Arte Dolciaria e Lucrezio R.

h. 18 – Bulzi, Chiesa di San Pietro delle Immagini

  • Ramberto Ciammarughi piano solo • “Notturni diurni
    • Produzione originale Time in Jazz

h. 21.30 – Berchidda, Piazza del Popolo

  • Fabio Concato e Paolo Di Sabatino Trio

Time After Time

h. 24 – Berchidda, Piazzetta di legno

  • Nanni Gaias (#4) 4tet feat. Manuella • “Giostra”
    • Produzione originale Time in Jazz

Domenica 15 agosto

h. 10 – Berchidda, Chiesa di San Michele

  • Time To Children
    • I racconti nel bosco con Gufo Rosmarino
      • Gufo Rosmarino e il frigorifero che parla
        • Spettacolo per persone da 3 > 100 anni
          • con Giancarlo Biffi, Paolo Fresu, Sonia Peana,, Catia Gori e guest

h. 11 – Berchidda, Chiesa di San Michele

  • Time To Speak
    • Eugenio Coccia • “Dante e il Big Bang”
      • S’aradio de minores e mannos _ La radio che cammina nell’aria propagandosi da casa in casa e unendo idealmente genti e generazioni
        • Dal 10 al 16 Agosto – Berchidda (per gli eventi di Time To Children)

h. 11.30 – Berchidda, Chiesa di San Michele

  • Funky Jazz Orkestra • “Funky Soul Project”

h. 17 – Berchidda, Chiesa di San Michele

  • Time To Read
    • Nidi di Note
      • con Bruno Tognolini, Alessandro Sanna e gli autori del libro

h. 18 – Berchidda, Chiesa di San Michele

  • Giacomo Vardeu e Pierpaolo Vacca
    • Produzione originale Time in Jazz

h. 20 – Berchidda, Piazzetta Riu Zocculu

  • Banda Musicale Bernardo De Muro

h. 21.30 – Berchidda, Piazza del Popolo

  • Nanni Gaias 4tet feat. Bombino e Don Leone
    • Produzione originale Time in Jazz

Lunedì 16 agosto

h. 11.30 – Berchidda, Museo del vino – Enoteca regionale

  • Presentazione bottiglie da collezione delle cantine del vermentino di Berchidda

h. 12 – Berchidda, Museo del vino – Enoteca regionale

  • Presentazione progetto editoriale “Time in Jazz Diary 2020” (Postcard 2020)
    • Con le foto di Alessandra Freguja

h. 18 – San Teodoro, Peschiera

  • Paolo Fresu e Lars Danielsson • “Summerwind

A seguire

  • AperiJazz
    • in collaborazione con Rau Arte Dolciaria e Lucrezio R.