Time in Jazz 2024

Laura GarauNotizie

La trentasettesima edizione del Time in Jazz è in arrivo dall'8 al 16 agosto. Il sottotitolo di quest'anno è A LOVE SUPREME, dall'album di John Coltrane e uno tra i più importanti della storia del jazz e della musica afro-americana e inno all'amore universale e alla pace.

Il rinnovato appuntamento si svolgerà tra Berchidda e altri quindici comuni: Arzachena, Banari, Bortigiadas, , Loiri , , Oschiri, , Porto Rotondo, Posada, Puntaldia, San Teodoro, Tempio Pausania, Tula e .

Il fittissimo cartellone prevede attività socio-culturali e concerti, con protagonisti alcuni tra i più illustri nomi del panorama nazionale e internazionale. Sono attesi sul palco, tra gli altri, , Nicola Conte e Chiara Civello, , Theo Croker e il pianista Omar Sosa in duo con Paolo Fresu.

In programma numerose attività parallele, tra cui un concerto omaggio a Faber con Neri Marcorè, alcuni reading musicali, la proiezione di Berchidda Live, e le consuete attività dedicate ai bambini con il programma Time to Children

Per maggiori informazioni e per l'acquisto degli abbonamenti è possibile visitare il sito del festival.

Programma:

8 agosto:

ore 18.00
ROBERTO GATTO “TIME AND LIFE. LA MUSICA DI TONY WILLIAMS”
Puntaldia, Consorzio Puntaldia, Golf Club Buca 9

ore 21:30
CHIARA CIVELLO “SEMPRE COSÌ”
Porto Rotondo, Teatro all'aperto Mario Ceroli

ore 21:30

Berchidda, Bar K2

9 agosto: 

ore 10:00
RUSTY BRASS TRAVERSATA MARITTIMA SULLE NAVI GIALLE DELLA SARDINIA FERRIES
Livorno-Golfo Aranci

ore 18:00
SAILING FABER DALLA SARDEGNA A DURANGO CON NERI MARCORÈ, SCARLET RIVERA & BORDERLOBO
Tempio Pausania, L'Agnata

ore 21:30
TRIO
Berchidda, Muretto Lounge Cafe

10 agosto:

ore 11:00
GIANRICO MANCA QUINTET TRANSITION
Viddalba, Chiesetta San Leonardo

ore 18:00
NICOLA STILO CON NICOLA MURESU E MASSIMO RUSSINO
Posada

ore 19:00
MENION
Berchidda, Museo del Vino

ore 19:30
RUSTY BRASS

ore 21:30
FRANCESCO BEARZATTI “POST ATOMIC ZEP”
Arzachena, Li Conchi

11 agosto

ore 11:00
MAURIZIO CAMARDI, MAURO PALMAS E SERGIO COSSU “SPIRITUS”
Budoni, Pineta di Sant'Anna

ore 18:00
MAURO CAMPOBASSO E MAURO MANZONI “VANISHING POINT DUO”
Loiri Porto San Paolo, Porto Taverna

ore 19:00
ASHLEY KAHN “A LOVE SUPREME” IL SAGGIATORE, 2019 IN DIALOGO CON PAOLO FRESU
Berchidda, Sa Casara

ore 19:30
RUSTY BRASS

ore 20:00
MENION
Berchidda, Café Rosé

ore 21:30
VINICIO CAPOSSELA CAMERA A SUD 1994 – 2024 AND OTHER PERSONAL STANDARDS
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 23:55
WITH MICHELE PICCIONE
Berchidda, Piazzetta di legno

ore 23:55
RENTON “A NOT NECESSARY MIX” – DJ SET
Berchidda, Piazzetta di legno

12 agosto

ore 11:00
OLIVIA TRUMMER “LIGHT OUT OF DARKNESS”
Bortigiadas , Chiesa della Santa Trinità

ore 18:00
DANILO BLAIOTTA PLANETARIAT
Banari, Sa Caminera

ore 19:00
LUIGI MANCONI “LA MUSICA È LEGGERA – RACCONTO SU MEZZO SECOLO DI CANZONI” IL SAGGIATORE, 2012
Berchidda, Sa Casara

ore 19:30
RUSTY BRASS

ore 20:00
MICHELE ANGIUS
Berchidda, Jazz Pub

ore 21:30
KENNY GARRETT “SOUNDS FROM THE ANCESTORS”
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 23:55
PIERPAOLO VACCA WITH ARROGALLA
Berchidda, Piazzetta di legno

ore 23:55
RENTON “A NOT NECESSARY MIX” – DJ SET
Berchidda, Piazzetta di legno

13 agosto

ore 11:00
LIVING COLTRANE QUARTET E DANIELA MOROZZI “IO, JOHN COLTRANE • QUARTETTO PER CINQUE ELEMENTI”
Tula, Chiesa di Nostra Signora di Coros

ore 18:00
FURIO DI CASTRI “FURIOUS MINGUS”
Oschiri, Chiesa di Madonna di Castro

ore 20:00
ROCCO DEL POZZO – ALESSANDRO BARO “CONVERGENZE”
Berchidda, Jolly Cafe

ore 21:30
FRIDA BOLLANI MAGONI
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 22:30
THEO CROKER
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 23:50
PIERPAOLO VACCA WITH ZAMUA
Berchidda, Piazzetta di legno

ore 23:55
RENTON “A NOT NECESSARY MIX” – DJ SET
Berchidda, Piazzetta di legno

14 agosto

ore 11:00
TINO TRACANNA “DOUBLE CUT”
Luogosanto, Castello di Baldu

ore 18:00
FRANCESCA GAZA QUARTET “AMINTH”
Ozieri, Basilica di Sant'Antioco di Bisarcio

ore 19:00
LELLA COSTA, PAOLO FRESU, GLAUCO VENIER “PINOCCHIO” DI CARLO COLLODI GIUNTI, 2023
Berchidda, Sa Casara

ore 21:30
PAOLO FRESU & OMAR SOSA “FOOD”
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 23:55
PIERPAOLO VACCA WITH FABIO CALZIA, DJ CRIS & OMAR TERKY
Berchidda, Piazzetta di legno

ore 23:55
RENTON “A NOT NECESSARY MIX” – DJ SET
Berchidda, Piazzetta di legno

15 agosto

ore 11:30
GLAUCO VENIER “SCARAFAGGI E ALTRI INSETTI MUSICALI”
Berchidda, Chiesa di San Michele

ore 18:00
BRUNO CAMEDDA, ASAEL CAMEDDA E GIANMICHELE LAI “TRADIZIONI, CONFINI E SCONFINI”
Berchidda, Chiesa di Santa Caterina

ore 19:30
BANDA SUPREMA
Berchidda, Piazza Funtana Inzas

ore 21:30
NICOLA CONTE “UMOJA”
Berchidda, Piazza del Popolo

ore 23:00
BONNOT, TRACANNA, CECCHETTO “DROPS” FEAT. TORMENTO
Berchidda, Piazza del Popolo

16 agosto

ore 18:00
PAOLO FRESU, LELLA COSTA E GLAUCO VENIER “PINOCCHIO CONFIDENTIAL – IN CONCERT”
San Teodoro, La Pischera

ore 22:00
VALUCRE SPECIAL TRIO
Berchidda, Bar della Piazza