Festival SpazioMusica 2020, programma

Redazione Notizie

SpazioMusica
Il programma della trentanovesima edizione

Da lunedì 5 a domenica 11 Ottobre, al Teatro Massimo di Cagliari si tiene l’edizione numero trentanove del festival SpazioMusica, rassegna dedicata alla musica elettronica e contemporanea e alle sue contaminazioni, il cui tema quest’anno è “Oltre il Senso”.

Il festival è organizzato dalle associazioni culturali TiConZero e Spazio B; nelle loro parole la direzione data alla manifestazione.

“Il Festival SpazioMusica orienta il suo impegno nella ricerca e presentazione di recenti produzioni di musica contemporanea. “Abbiamo deciso di chiamare l’intera programmazione della stagione 2020 “Oltre il senso” – dichiarano dalla regia – perché il presupposto è quello di un coinvolgimento degli spettatori che non sia solo sensoriale, ma anche e soprattutto emozionale.”

Obiettivo che verrà raggiunto grazie alla ricca programmazione concertistica che vedrà il susseguirsi di musicisti di fama nazionale e internazionale della musica contemporanea ed elettronica, quali Marco Ferrazza, Paolo Pastorino, Roberto Musanti, Daniele Ledda, Emanuele Balia, Giacomo Salis, Matteo Muntoni, Marco Orrù, Perry Frank, Francesco Medas, Valerio Marras e Alberto Saguto.

La missione di TiConZero e del suo Signal Reload 2020 è come sempre quella di supportare e valorizzare a pieno le risorse artistiche e creative del territorio, non nell’ottica di un richiamo episodico, ma come manifestazione di un laboratorio permanente, mirato alla creazione di una rete i cui nodi sono sempre attivi nella produzione e sperimentazione.”

Il festival è organizzato con il supporto e il contributo della Regione Autonoma della Sardegna e si svolgerà secondo le normative vigenti per contrastare la diffusione del COVID-19.

Gli ingressi sono gratuiti, tramite prenotazione al numero 347 5556488 e/o all’indirizzo spaziomusica@gmail.com.

Di seguito il programma consultabile alla pagina Facebook di TiConZero e nel nostro Calendario Eventi.

Programma

Lunedì 5 Ottobre

SALA M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.30 – Marco Ferrazza (Spaziomusica) + Adrea Deidda e Stefano Cocco (Ticonzero);

21.30 – Replica.

Martedì 6 Ottobre

SALA M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.30 – Paolo Pastorino (Spaziomusica) + Alberto Saguto e Francesco Medas (Ticonzero);

21.30 – Replica.

Mercoledì 7 Ottobre

SALA M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.30 – Roberto Musanti (Spaziomusica) + Roberto Follesa (Ticonzero);

21.30 – Replica.

Giovedì 8 Ottobre

SALA M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.30 – Emanuele Balia (Spaziomusica) + S A R R A M (Ticonzero);

22.00 – Replica.

Venerdì 9 Ottobre

SALA M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.30 – Giacomo Salis (Spaziomusica) + Marco Antagonista (Ticonzero);

22.00 – Replica.

Sabato 10 Ottobre

SALE M2 / M3

19.30 – Incontro riservato a studenti;

20.00 – Sala M3, Perry Frank (Ticonzero);

20.30 – Sala M2, Matteo Muntoni (Spaziomusica);

21.30 – Sala M2, Raimondo Gaviano e Teresa Virginia Salis (Ticonzero).

Domenica 11 Ottobre

SALA M2

22.00 – LINE… , Ivonne Bello e Marco Orrù (Spaziomusica)

22.20 – CLAVIUS, Daniele Ledda (Ticonzero).