Oltre il Senso – Festival SpazioMusica

Simone La Croce Notizie

Parte lunedì 4 ottobre, Oltre il Senso, il festival organizzato dall’Associazione Spaziomusica, incentrato sulla produzione e sulla diffusione di “prodotti artistici legati alla musica contemporanea e alle arti performative di eventi multimediali, concerti e performance, rilanciando la sperimentazione e l’esplorazione sulla relazione intrinseca tra pubblico e spettatore. Esplorazione che, a partire dal segno della scrittura e dal gesto dell’improvvisazione, si allarga fino a includere il paesaggio sociale in cui viviamo, generando, tramite tecnologie multimediali interattive e immersive, una visione fantastica del nostro abitare il mondo”.

La manifestazione quest’anno si articola in 13 giornate, che si svolgeranno al Teatro Massimo di Cagliari fino al 26 novembre e comprenderanno 23 eventi tra concerti, performance audiovisuali e giornate studio, con ospiti locali, nazionali e internazionali.

Gli ingressi potranno essere concessi solo su prenotazione, mentre per assistere agli eventi sarà obbligatorio esibire il Greenpass.

Tutti i dettagli sulla pagina dell’evento.

Di seguito il programma dettagliato della manifestazione.

Programma

4 Ottobre 

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 21.00
      • Inire (Krzysztof Pawlik e Małgorzata Dancewicz), Rhizome, performance audiovisuale (Polonia)
    • Ore 21.30
      • Krzysztof Pawlik (Polonia), dimensions performance audiovisuale
        • The project was implemented as part of the scholarship of the Ministry of Culture, National Heritage and Sports of the Republic of Poland.
    • Ore 22.00
      • VIRAIM (Teresa Virginia Salis, Raimondo Gaviano) (Italia), KONIEC ŚWIATA di Dorota Kędzierzawska (Polonia), performance audiovisuale

5 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • ore 21.00
      • Hybrid Ensemble (Italia), Enrico Di Felice, flauto, Raffaele Bertolini, clarinetto, Fabrizio Casti e Roberto Zanata live electronics
        • Musiche di Andrea Talmelli, Franco Donatoni, Gianfranco Messina, Gianluca Podio, Andrea Nicoli, Fabrizio Casti e Mauro Porro
    • ore 22.00
      • Ensemble Scisma (Italia)
        • Gaia Aloisi, voce; Giulia Lallai, Manuela Loddo, Pietro Nonnis, flauto; Alessia Dessì, Paola Lilliu, clarinetto; Davide Collu, Cinzia Curridori, percussioni; Anna Maria Fiore, Camilla Mar-rocu, Maria Clarissa Melis, violino; Omar Leone, violoncello; Melania Bertolo, Francesco Ghiglieri, Matteo Atzori, pianoforte; Marco Caredda, direttore
          • Musiche di Morton Feldman, Gaia Aloisi, Giacomo Manzoni, Domenico Lavena, Henry Cole, e Luciano Berio

6 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 21.00
      • Giuseppe Greco (Italia), pianoforte
        • Musiche di Sandro Mungianu, Claudia Mura, Nicola Monopoli e Luisa Valeria Carpignano
    • Ore 22.00
      • Marco Ferrazza live set plus Svart1 (Raimondo Gaviano) al live Visuals (Italia)
        • Una Wunderkammer minore, performance audiovisuale

7 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 21.00
      • Elio Martusciello, Fabrizio Casti, Roberto Zanata (Italia), Chimera 
    • Ore 22.00
      • Cesare Saldicco (Italia), live set improring 

8 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 21.00
      • Giulio Colangelo e Valerio De Bonis (Italia), [RE]BO[U]NDS ~ expanded media
    • Ore 22.00
      • Monica Benvenuti, voce, Francesco Giomi, elettronica (Italia)
        • Musiche di Silvano Bussotti

9 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 19.00
      • Felicita Brusoni (Italia), soprano lirico leggero – Ecolalìe
        • Musiche di Antonio Agostini, Domenico De Simone, Andrea Nicoli, Silvia Pepe e Massimiliano Viel
    • Ore 22.30
      • Brigata Stirner (Italia), Credo, performance audiovisuale

10 Ottobre:

  • TEATRO MASSIMO, sala M2
    • Ore 17.30
      • PianoLAB 
        • Nicola Vandenbroele, Cristiana Mastrantonio, Nicola Vandenbroele, Daniela Gonzalez e Andrea Ivaldi, pianoforte, Laura Murineddu, Agostino Giannotti, Federico Raspa, Luigi Curreli, Walter Cianciusi e Giancarlo Grandi, live electronics
          • Musiche di Marco Lizzeri, Federico Raspa, Dario Sanna, Jacopo Tore, Gabriele Verdinelli, Giancarlo Grandi e Walter Cianciusi
    • Ore 21.00
      • Duo Dubois (Italia) (Federico Tramontana, percussioni, Alberto Cavallaro, sassofono)
        • Musiche di Justina Repečkaitė, Maja Bosnic, Stanislas Pili, Simone Corti e Tommaso Settimi

15 Ottobre:

  • Spazio OSC /Domosc (via Newton 12 Cagliari)
    • Ore 21.00
      • Joan Martí-Frasquier, baritone saxophone (Lussemburgo)
      • Albena Petrovic Vratchanska, piano (Lussemburgo)
        • Musiche di Gustavo Britos, Ian Wilson, Albena Petrovic e Fernando Lerman

16 Ottobre:

  • SPAZIO OSC /DOMOSC(via Newton 12 Cagliari)
    • Ore 21.00
      • Un Proyecto De Ensemble D’arts 
        • Miriam Valero Y Drian Hernández (Spagna), musica, movimento, video, luci

18 Novembre:

  • CONSERVATORIO DI MUSICA, AULA MAGNA 
    • Ore 9.30/13.00 – 15.30/19.00
      • Franco Oppo: innovazione e tradizione – Giornata di studi – Interventi di: Antonio Doro, Alessandro Milia, Luca Befera, Lucio Garau, Francesco Bachis, Duilio Caocci, Riccardo Leone, Enrico Di Felice
  • TEATRO MASSIMO, SALA M2
    • Ore 21.00
      • Enrico Di Felice, Giulia Lallai, flauto; Giulia Marongiu, clarinetto basso; Silvia Congia, violino; Omar Leone, violoncello; Cinzia Curridori, Roberto Migoni, percussioni; Marcello Calabrò, pianoforte; Giacomo Medas, direttore
        • Musiche di Franco Oppo

19 Novembre:

  • CONSERVATORIO DI MUSICA, AULA MAGNA
    • Ore 9.30/13.00 – 15.30/19.00
      • Franco Oppo: innovazione e tradizione – Giornata di studi – Interventi di: Gian Carlo Grandi, Marco Cosci, Mario Carraro, Stefano Melis, Francisco Rocca, Gian Nicola Spanu, Marco Lutzu, Angela Carone, Fabrizio Marchionni, Francesca Deriu, Andrea Bini
  • TEATRO MASSIMO, SALA M2
    • Ore 21.00
      • Icarus vs Muzak (Italia)
        • Riccardo Barbarisi, violoncello; Francesco Pedrazzini, percussioni e performer; Giorgio Genta, chitarra elettrica e performer; Diego Petrella, pianoforte e performer; Gilda Gianolio, performer
          • Musiche di Jakob TV e Alexander Schubert 

24 Novembre:

  • Ore 19.30
    • TSuono, Performance sonoro-musicale interattiva per oggetti sonori e pubblico partecipante.
      • Progetto di A. Seggi, F. R. Motzo e S.A. Russo.
        • Evento gratuito su prenotazione.

26 Novembre:

  • SPAZIO OSC /DOMOSC (via Newton 12 Cagliari)
    • Ore 21.00
      • Marco Donnarumma (Italia/Germania), Corpus Nil