Isole che Parlano 2022

Isole che parlano 2022

Federico MurziNotizie

Torna il consueto appuntamento con Isole che Parlano, festival artistico giunto alla sua XXVI edizione e organizzato da Paolo e Nanni Angeli avrà luogo dal 3 all'11 Settembre 2022 e anche quest'anno vedrà Sa Scena media partner insieme a Rai Radio 3

A ospitare saranno i palchi di Gallura e Barbagia. Palau, La Maddalena, Arzachena, Luogo Santo e Orani (in collaborazione col Museo Nivola) vedranno esibirsi come di consueto ospiti della scena nazionale e internazionale legati dalla matrice comune dello sperimentalismo. I due eventi previsti per l'anteprima Aspettando Isole che Parlano sono il progetto Threshold (Fabio Mina e Francesco Savoretti) che si esibirà il 3 Settembre alla Tomba dei Giganti Coddu Vecchju di Arzachena e la band Ayom prevista per il giorno dopo al Palazzo di Baldu (Luogo Santo). 

Nei giorni successivi si alterneranno il Synne Sanden Trio (8 settembre, La Maddalena, loc. Punta Tegge), Christian Ferlaino (9 settembre, Palau, Talmone), il duo composto da Ahmet Ozan Baysal e Melisa Yildirim (9 settembre, Palau, Cala Martinella), i Pororca (11 settembre, Palau, Tenute Filigheddu), lo Yazz Ahmed Quartet (10 settembre, Palau, Porto Faro) e tanti altri. Non mancheranno laboratori per i più piccoli (Chi c'è sotto i fili? di Nadia Imperio per citarne uno, previsto dal 5 al 7 settembre a Palau, Polo Culturale Montiggia), i percorsi degustativi, rassegne di cinema e fotografia.

L'ingresso agli eventi è gratuito con posti limitati. Per ulteriori informazioni è possibile contattare il +39 377 0878191. Isole Che Parlano è organizzato dall'Associazione Sarditudine con il contributo di Regione Autonoma della Sardegna – Assessorato della pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport, della Fondazione di Sardegna, della CCIAA di Sassari – Salude & Trigu, del Parco Nazionale dell'Arcipelago di La Maddalena e dei Comuni di Palau, Arzachena, La Maddalena e Luogosanto.

Il programma completo è consultabile sul sito di Isole Che Parlano 2022 ed è riportato di seguito: 

sabato 3 settembre
ARZACHENA Tomba dei Giganti Coddu Vecchiju  
➤ ore 18,30

Concerto al tramonto
Mina/Savoretti Duo (Italia)
Fabio Mina flauti, elettronica
Francesco Savoretti percussioni, elettronica

In collaborazione con Ge.Se.Co., Arzachena S.u.r.l.
Introduzione al sito a cura dell'archeologa Silvia Ricci

domenica 4 settembre
LUOGOSANTO, Palazzo di Baldu  
➤ ore  18,30

Concerto al tramonto
Ayom (Brasile, Angola, Grecia, Italia )
Jabu Morales voce, percussioni
Alberto Becucci fisarmonica
Timoteo Grignani percussioni
Walter Martins percussioni
Ricardo Quinteria chitarra
Francesco Valente basso

dal 5 al 7 settembre
PALAU Polo Culturale Montiggia  
➤ dalle  9.30  alle  12.30

Laboratori a misura di bambini e ragazzi

Chi c'è sotto i fili?
Laboratorio di costruzione e animazione di marionette a filo a cura di Nadia Imperio

Anche i tubi suonano
Laboratorio musicale a cura di Aleksandar Çaric

Pensieri Nascosti
Laboratorio di animazione a cura di Vinz Beschi e Nicole Bolpagni

I partecipanti ai laboratori saranno divisi per fasce d'età, a partire dai 6 anni
Iscrizione obbligatoria a pagamento, posti limitati

lunedì 5 settembre
PALAU Polo Culturale Montiggia, Arena Effetto Notte  
➤ ore  21,15

Notte Animata a cura di Andrea Martignoni
Selezione di cortometraggi animati in collaborazione con ANIMAPHIX
Festival Internazionale del Cinema di Animazione – Bagheria Palermo

martedì 6 settembre
Palau Parco Comunale “La Croce”, (Sentiero del Tartaafone) 
➤ ore  18.00

Assaggi di laboratori

La Conca Fraicàta e altre dimore
Laboratorio Munari a cura di Noemi Bermani

➤ ore 19,30

Matteo il coniglietto
Spettacolo di burattini e marionette di Davide Serra aka Effetto Serra
Attività gratuita per genitori e bambini a partire da 4 anni, iscrizione obbligatoria

mercoledì 7 settembre
PALAU Cineteatro Montiggia, Arena Effetto Notte
➤ ore  21,15

Presentazione pubblica dei Laboratori

giovedì 8 settembre
LA MADDALENA, Loc. Punta Tegge
➤ ore  18,30

Concerto al tramonto
Synne Sanden Trio (Norvegia)
Synne Sanden piano, voce
Henrik Schimdt sintetizzatori, fisarmonica, chitarra elettrica
Julie Kleive sintetizzatori, moon drum

PALAU Cineteatro Montiggia, sale Polivalenti 
➤ ore  21,30

Inaugurazione mostra fotografica Continente Sicilia di Franco Zecchin (Italia)

➤ ore  22,00

Momenti DiVini, Degustazione di vini di piccoli produttori sardi

PALAU Arena effetto notte  
➤ ore  22,30

Riflessioni sull'etica di un mestiere
Il fotografo si racconta
Incontro/lezione con Franco Zecchin

venerdì 9 settembre
PALAU Talmone
➤ ore 11,30

Concerto acustico post trekking
Bad Habits
Christian Ferlaino solo (Italia)
sassofoni e campanacci

➤ ore 12,30

Il Miele
Degustazione di mieli guidata da Apiaresos Apicoltori di Sardegna e presentazione della bottiglia idromele Liune “Isole26”

PALAU Cala Martinella 
➤ ore 18,30

Risacca #17
Yildirim-Baysal duo (Turchia)
Melisa Yildirim kamancha
Ahmet Ozan Baysal bağlama (saz) a doppio manico

PALAU, Punta Palau, Località Porto Faro 
Al Faro #9
➤ ore  21,30

Ahmet Ozan Baysal solo (Turchia)
bağlama (saz) a doppio manico

➤ ore  22,30

Duo Ruut ( Estonia )
Katariina Kivi voce, zither (cetra da tavolo)
Ann-Lisett Rebane voce, zither (cetra da tavolo)

sabato 10 settembre
PALAU, Chiesa Campestre di San Giorgio  
➤ ore 10,30

Incontro/lezione con Melisa Yildirim, Ahmet Ozan Baysal, Alessandro Santacaterina

➤ ore 11,30

Alessandro Santacaterina solo (Calabria)
chitarra battente preparata, slap steel, elettronica

➤ ore 13,15

Aperitivo campestre
Degustazioni di eccellenze vinicole sarde

PALAU, Roccia dell'Orso  (Capo d'orso)
➤ ore 17,00

Di Granito XVII Edizione

Musiche tradizionali tra sacro e profano   
Sonorizzazione itinerante della Roccia dell'Orso dedicata a Pietro Sassu e Mario Cervo

Tenore S'Arburinu de Orune (Sardegna)
Angelo Soma, Antonio Tolu boche
Piero Cidda mesu boche
Francesco Chessa contra
Franco Monni basciu

Tenore Ususule de Siniscola (Sardegna)
Antonio Secchi oche
Antonio Dettori mesu oche
Domenico Carta contra
Francesco Carta bassu

In collaborazione con Lugori S.c.a.r.l., ISRE, Archivio Mario Cervo, Ass. “Tottoi Zobbe e Antoni Are”

PALAU, Punta Palau, Località Porto Faro
Al Faro #9
➤ ore 21,30

Melisa Yildirim solo (Turchia)
kamancha

➤ ore 22,30

Yazz Ahmed Quartet (Bahrain/Uk)
Yazz Ahmed tromba, flicorno, elettronica
Ralph Wyld vibrafono
Dave Manington basso
Martin France batteria

domenica 11 settembre
PALAU, Tenute Filigheddu   
➤ ore 11,00

Pororoca (Sardegna)
Alessandro Cau batteria
Federico Fenu trombone
Tancredi Emmi contrabbasso

➤ ore 11,00

Brindisi al prossimo anno
Degustazioni vini Tenute Filigheddu

LA MADDALENA, Cala Corsara Isola di Spargi 
➤ ore  18,30

Yazz Ahmed Solo (Bahrain/UK)
tromba, flicorno, elettronica

nel frattempo

ORANI Museo Nivola 
➤ ore 18,30

Santacaterina/Yildirim (Calabria/Turchia)
Alessandro Santacaterina chitarra battente preparata, slap steel, elettronica
Melisa Yildirim kamancha

PALAU, Spiaggia di Palau Vecchio
➤ ore  21,00

Saluto al mare