Gli eventi del weekend

Daniela Schirru Notizie

Gli appuntamenti per il fine settimana dal 19 al 22 agosto

Con la ripresa delle esibizioni dal vivo, torna anche la nostra rubrica settimanale sugli eventi musicali nell’Isola! 

Grazie anche alle vostre segnalazioni, abbiamo scelto il meglio delle esibizioni live, dei DJ Set e degli eventi che potete trovare in giro durante il weekend.

Ecco quindi la nostra selezione degli  eventi per la prossima settimana.

Condividete e partecipate.

Giovedì 19 agosto

  1. Baradili
    1. Festival Cantiere _ 377: Racconti su Chitarra – Ex-Officina Usai, 20:30
  2. Cagliari
    1. Matteo Leone – Radio X Social Club, 20:30
    2. Corto Maltese Rosso&Blues Festival _ Francesco Piu Trio – Corto Maltese, 22:00
  3. Curcuris 
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Cettina Donato & Zoe Pia – Casa Pinna-Saba, 21:30
  4. Donori
    1. Contemporary Festival – 18:30
  5. Martis
    1. Musica sulle Bocche _ Paolo Angeli “Jar’A” – Chiesa di San Pantaleo, 19:30
  6. Nuoro
    1. Nuoro Jazz _ Paolo Fresu presenta “La Storia del Jazz in 50 Ritratti” – Auditorium Biblioteca “Sebastiano Satta”, 18:30
    2. Nuoro Jazz _ Bebo Ferra Trio “Voltage” – Giardini Biblioteca “Sebastiano Satta”, 21:00
  7. Sassari 
    1. Vibes & Waves _ Maggot Madness – Il Baretto di Porto Ferro, 19:30
  8. Ulassai
    1. Rocce Rosse Blues Festival _ Livio Minafra – Piazza Barigau,21:30

Venerdì 20 agosto

  1. Alghero
    1. Rkomi – Arena Campo da Rugby “Maria Pia”, 
  2. Baradili
    1. Festival Cantiere _ Gianluca Pischedda – Ex-Officina Usai, 20:30
  3. Bosa
    1. Gipsy Thief – Casa del Popolo, 21:30
  4. Cagliari
    1. Max Gazzè – Arena Spettacoli Piazza Nazzari, 21:00
    2. Corto Maltese Rosso & Blues Festival _ Cek Franceschetti e Bad Blues Quartet – Corto Maltese, 22:00
  5. Castelsardo
    1. Musica sulle Bocche _ Giorgio Li Calzi e Manuel Zigante – Chiesa di Sant’Antonio Abate, 19:30
    2. Musica sulle Bocche _ Seamus Blake Quartet  – Arena Musica sulle Bocche, 21:00
  6. Donori
    1. Contemporary Festival – 18:30
  7. Masullas
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Franca Masu trio – Giardino Botannico del Monte Arci, 21:30
  8. Mogoro
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Sonus Antigus – Chiostro della Fiera dell’Artigianato Artistico, 18:30
  9. Nuoro
    1. Nuoro Jazz _ Bebo Ferra “Jazz vs. Corona” – Spazio Ilisso, 18:30
    2. Nuoro Jazz _ Maurizio Congiu Quartet – Giardini Biblioteca “Sebastiano Satta”, 21:00
  10. Porto Torres
    1. The Shakin’Apes – Bar Crossing’s, 22:00
  11. Sant’Antioco
    1. Sulky Jazz Festival _ Omar Sosa e Ernesttico – Piazza De Gasperi, 21:30
  12. Ulassai
    1. Rocce Rosse Blues _ The Crossing & Trilok Gurtu – Piazza Barigau, 21:30

Sabato 21 agosto

  1. Baradili
    1. Festival Cantiere _ Paolo Benvegnù – Ex-Officina Usai, 22:00
  2. Castelsardo
    1. Musica sulle Bocche _ The Crossing ft. Trilok Gurtu – Arena Musica sulle Bocche, 21:00
  3. Donori
    1. Contemporary Festival – 18:30
  4. Nuoro
    1. Nuoro Jazz _ Naomi Berrill – Spazio Ilisso, 18:30
    2. Nuoro Jazz _ Max de Aloe Quartet – Giardini Biblioteca “Sebastiano Satta”, 21:00
  5. Pau
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Maria Grazia Campus – Museo dell’Ossidiana, 11:00
  6. Riola Sardo 
    1. Max Gazzè in concerto – Parco dei Suoni, 21:00
  7. Sant’Antioco
    1. Double Feature – Torre Canai, 20:00
  8. Santu Lussurgiu
    1. Vulcani _ Cek Franceschetti – Antica Dimora del Gruccione, 20:00
  9. Siris
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Cecchini-De Nittis-Gaias – Piazza Botteghe Artigiane, 21:30

Domenica 22 agosto

  1. Baradili
    1. Festival Cantiere _ Il Vecchio e il Tour – Ex-Officina Usai, 20:30
  2. Cagliari
    1. Sick Things & Weird Stuff – Corto Maltese, 19:00
  3. Castelsardo
    1. Musica sulle Bocche _ Anais Drago – Bastione Manganella, 5:00
    2. Musica sulle Bocche _ Mino Cinelù & Nils Petter Molvaer – Arena Musica sulle Bocche, 21:00
  4. Gairo 
    1. Rocce Rosse Blues : Tazenda – Gairo Taquisara, 21:00
  5. Gonnostramatza
    1. Pedras et Sonus Jazz Festival _ Ada Montellanico & Andrea Molinari – Bosco Serzela, 21:30
  6. Nuoro
    1. Nuoro Jazz _ Emanuele Cisi Quartet – Giardini Biblioteca “Sebastiano Satta”, 21:00
  7. Onifai 
    1. Nuoro Jazz _ Sade Mangiaracia & Salvatore Maltana – Anfiteatro Comunale, 18:30
  8. Sant’Antioco
    1. Sul Lungoluna: S’Acqua de Sa Canna – S’Acqua de Sa Canna, 19:30
  9. Sennori
    1. CavArt _ Operazioni Concertistiche – Ex-Cava di Tufo, 20:30

Ricordiamo che questa è solo una selezione delle esibizioni della settimana e che potete trovare il resto sul calendario eventi del nostro sito, in continuo aggiornamento al link: https://www.sascena.it/eventi

Continuate a  segnalarci i vostri eventi all’indirizzo: info@sascenasarda.it e seguiteci sui nostri canali, FacebookInstagramTwitter e YouTube, e sul nostro portale www.sascena.it.

Buon weekend!